Evmen_m: все темы

Участник
Добавил(а) тему: Воробьёвы горы - теория гипоплазийного заговара
Добавлен: 26.06.2020 10:29

Доброго времени суток форумчане. Очень рад, что на данном форуме есть тематика такого типа. В общем сейчас эпоха моды на спорт. Людей с бутылкой пива мы видим все реже и реже. А спортивные занятия на воздухе проходят всё чаще. Это не может не радовать. Я занимаюсь активными кардио видами спорта (бег и велопробежки). Долго искал интересные маршруты по МСК, чтобы вывести пробег на велосипеде до 40 км по расстоянию, с минимальным количеством светофоров, перекрёстков. Такой маршрут был найден и я начал его осваивать. Состоит он из трёх частей.
1 часть - спуск, черта города. По обочине, ни каких проблем
2 часть - парк, Воробьёвы горы. Возвратный маршрут, по длине набережной выходит 8-9 км от начала и до конца.
3 часть - подъем. черта города. Тоже ни чего особенного, обочина, по направлению движения.
Поговорить я бы хотел о 2 части - парк, Воробьевы горы, Парк Горького. Кто там был, знает, что по всей длине маршрута имеются две велодорожки в противоположном направлении. Администрация парка и города реализовала довольно удобные условия как для людей на велосипедах, роликах, скейтах, самокатах, так и для пешеходов. По идее всем должно хватать места.
Но это по идее. А идея имеет свойство не реализовываться. Причем в случае МСК причина - сами люди. И так разберём какие типы людей я выявил за месяц тренировок по данному маршруту.
Тип 1: ЯЖМАТЕРИ. Данный тип самый опасный на данном маршруте. Опасен он не для спортсмена, а для ребёнка который находится в коляске. Почему то разум родившей не работает дальше "толкай коляску", и ее путь пролегает ровно по центру обеих дорожек. При проезде мимо на скорости более 15 км в час, воспроизводится ярко выраженное "ЦЦЦЦ раскатались тут уроды". В большинстве своём принял позицию игнорирования, поскольку считаю данный дефект развития приобретенным.
Тип 2: "Влюблённые романтики". Это тип людей следующих по маршруту на велосипедах, самокатах с условием занимания обеих полос по направлению движения. Романтичные разговоры, скорость 7 км в час на похрустывающем велосипеде в аренду, говорит о серьёзных намерениях пары. Для проверки пытался не сворачивать до последнего, в надежде, что природные инстинкты самосохранения встречного заставят его всё же уйти в свою полосу. Но нет, любовь и романтика берёт своё. Страх уходит на последний план. Решение - объезжать.
Тип 3: "Мне налево". Тоже весьма опасный тип. В основном девушки. Встречаются редко, но метко. Опасность выражается в хаотичном движении по полосе, с резким возникшим желанием свернуть налево, дабы ехать в обратную сторону. При этом посмотреть назад для них это грех. Если в этот момент совершать обгон (так как скорость такого транспорта не более 7 км в час), то нужно верить в три вещи: 1) Тормоза 2) Реакцию 3) Федора Емельяненко. Обходился пока что только 1 и 2. К третьему пока не приходилось прибегать.
Тип 4: "Вальяжная компания". Данный тип - это обычные пешеходы, которые видимо считают зашкваром идти по набережной пешеходной зоне, шириной в 6 метров. Передвигаются крайне медленно, при этом ведут светскую беседу о ценах на нефть, следующем президенте США, удельной теплоёмкости алюминия и т.д. Дабы не тревожить и не прерывать атмосферу их компании - решением остаётся сброс скорости и поиск окна для объезда.
Тип 5: "Лондон в крови". В отличии от влюбленных пар, данный тип людей на велосипедах и самокатах катается по одиночке. И почему-то по встречке. Я не нахожу ни какого объяснения этому, как кроме огромная любовь и мечты о жизни в Лондоне, с левосторонним движением. Так же как и влюбленные пары, сжимают булки до последнего и не уходят в свою полосу. Решение - объезд.
Тип 6: "Постою вот тут". В основном это группа людей от 2х человек, которые решили, что кинуть транспорт в полосе и поболтать здесь и сейчас - это самая лучшая идея на данный момент. Видимо их отцы поступают также, когда едут по МКАДу и вспоминают, что поставили утюг дома на зарядку. Тормозят в колы и стоят в третьем ряду. Так и тут. Решение объехать от греха.

Собственно говоря вот 6 типов людей, которые создают незабываемую атмосферу велопробежек по парку. Если бы их не было - езда была бы не такой. Пробовал ездить рано утром и поздно вечером. Лучший вариант - рано утром. Если вы достигли парка в 6 утра, то все 6 типов пропадают, дорожки свободны, а средняя скорость вашего передвижения может быть 27-30 км в час на протяжении всего пути. Когда я писал данный топик, я думал что у меня наболело. А вот подходя к этим строкам, я понимаю, что разобравшись в каждом типе людей на велодорожке, можно хладнокровно оценить свои действия, и организовать поездку, предупреждая аварийные ситуации.
Велодруги - а что вас бесит, когда вы катаетесь?